Ihre Ansprechpartner für die Fleischrinderzucht in den Bundesländern:
LOGO BRZV klein
Burgenländischer Rinderzuchtverband

Industriestraße 10
7400 Oberwart
+43 (0) 3352 32512
www.brzv.at

Ansprechpartner Fleischrinder:

Ing. Hannes Lang
hannes.lang (at) lk-bgld.at
+43 (0) 3352 32512-12
+43 (0) 664 4435468


Rind-KopfHorn
kärntnerrind ZVB eGen

Zollfeldstrasse 100/1
9300 St. Veit/Glan
+43 (0)4212 / 2215
www.krzv.at

Ansprechpartner Kärntner Blondvieh und Pinzgauer:

Ing. Georg Moser
04212/ 2215-15
0664 / 886 764 13
moser@kaerntnerrind.at


 Logo NOE Genetik klein
NÖ Genetik Rinderzuchtverband

Holzingerberg 1
3254 Bergland
+43-50-259-49100
www.noegenetik.at

Ansprechpartner Fleischrinder:

Ing. Josef Fleischhacker
0664 / 28 36 857
fleischhacker@noegen.at


Druck
Fleckviehzuchtverband Inn- und Hausruckviertel

Volksfestplatz 1
4910 Ried i.I.
Tel.: +43/7752-82311
www.fih.at

Ansprechpartner Fleischrinder:

Max Fruhstorfer
07752/82311-39
0664/8245051


 RZS
Rinderzuchtverband Salzburg

Mayerhoferstraße 12
5751 Maishofen
+43 6542 / 68229
www.rinderzuchtverband.at

Ansprechpartner Fleischrinder:

Ing. Thomas Sendlhofer
06542/ 68 229 17
t.sendlhofer[at]rinderzuchtverband.at


 Logo RZSTM klein
Rinderzucht Steiermark eG

Industriepark West 7, 8772 Traboch
+43 3833-20070-10
www.rinderzucht-stmk.at

Ansprechpartner Fleischrinder:

DI Franz Pirker
03833-20070-14
0664-4116865
pirker@rinderzucht-stmk.at


RZ_4c_quer
Rinderzuchtverband Tirol

Brixner Straße 1
6020 Innsbruck
+43 (0)59292 – 1832
www.rinderzucht-tirol.at

Ansprechpartner Fleischrinder:

Ing. Christian Moser
+43 (0)59292 – 1843
christian.moser@lk-tirol.at


 bv_aut_4c
Tiroler Braunviehzuchtverband

Brixner Straße 1
6020 Innsbruck
+43 (0)59292/1822
www.tiroler-braunvieh.at

Ansprechpartner Original Braunvieh:

DI Reinhard Winkler (Tirol)
el.: +43 (0)5 9292 – 1820
reinhard.winkler@lk-tirol.at

Kuno Staudacher (Vorarlberg)
Tel.: +43 (0)5574/42368 -13
kuno.staudacher@lk-vbg.at


 Logo Grauvieh klein
Tiroler Grauviehzuchtverband

Brixnerstraße 1, 6020 Innsbruck
T +43 59292 – 1841
www.tiroler-grauvieh.at

Ansprechpartner:

Sebastian Eder
Tel.: 05 9292 / 1845
0664 / 83 12 566
sebastian.eder@lk-tirol.at

 

 


Vorarlberger Fleischrinderzüchtervereinigung

Rainberg 1
6834 Übersaxen

Geschäftsführer:

Christian Breuß
0664/4358017