2003 fand die Bundesfleischrinderschau erstmals im Rahmen der Rieder Messe statt. 240 Tiere 14 verschiedener Rassen wurden vorgestellt. Preisrichter waren Lionel Giradeau (FR) für Blonde d’Aquitaine, Guy Majerus (LU) für Limousin, Wilfried Steinhauer (DE) für Charolais, Uwe Kaftan (DE) für Angus, Galloway und Schottisches Hochlandrind sowie Franz Fischerleitner, damaliger Geschäftsführer der ÖNGENE für die heimischen Rassen.
Ergebnisliste BFRS 2003
Fotos von August Bittermann und Christian Moser
Bundessieger und Erstplatziert in der Gruppe Angus Altstiere: Hektor (V: Young Dale Hogan) von Fam. Hager, Schlitters.
Bundessiegerin und Erstplatzierte in der Gruppe Angus Jungkalbinnen: Romi v. Tannhof von Familie Paulik, Thalheim
Michael Hager mit Bundessieger Hektor
Die erfolgreichen Anguszüchter
Die siegreichen Tiroler Angustiere von Familie Hager und Familie Hochfilzer.
Familie Hager bei der Präsentation von Angus
Thomas Schiller und Georg Doppler mit ihren siegreichen Blonde d’Aquitaine
Die Bundessieger der Rasse Blonde d’Aquitaine: Thomas Schiller mit Power Ranger (hinten) und Martin Teufl mit Alba vorne
Blonde d‘ Aquitaine Altstier Bill (V: Biber) von Fam. Kornfell, Lichtenegg
Zweitplatziert in der Gruppe Blonde d’Aquitainekühe >2 Abkalbungen: Exelet (V: Exploit) von Familie Steinberger, Kobenz
Erstplatziert in der Gruppe Blonde d’Aquitaine Kühe unter 2 Abkalbungen: Regina (V: Stani) von Fam. Teufl, Oberndorf
Erstplatziert in der Gruppe Blonde d’Aquitaine Kühe unter 2 Abkalbungen: Regina (V: Stani) von Fam. Teufl, Oberndorf
Präsentation der Rasse Charolais
Bundessiegerin und Erstplatzierte in der Gruppe Charolaiskühe über 2 Abkalbungen: Möve von Familie Eberhard, Liebenfels
Bundessieger und Erstplatzierter in der Gruppe Charolais Altstiere: Sesame (V: Jupiter) von Julius Holzer, Zweinitz
Die Sieger der Rasse Charolais
Erstplatziert in der Gruppe Charolais Jungkalbinnen: Imortell (V: Ocean) von Familie Eberhard, Liebenfels
Fleckviehkalbinnen der Gutsverwaltung Fischhorn, Bruck a.d. Glocknerstraße
Bundessiegerin und Erstplatzierte der Fleckvieh Kalbinnen: Bella (V: Baron) von der Gutsverwaltung Fischhorn, Bruck a.d. Glocknerstraße
Zweitplatziert in der Gruppe trächtige Fleckviehkühe: Bärbl (V: Barbarossa) von der LK Kärnten, Klagenfurt
Bundessiegerin Galloway: BOA Instinkt (V: Best of Canada) von Fred Zehetner, St. Konrad
Die Bundessieger der Rasse Galloway
Bundesreservesieger Galloway: Elch (V: Diamond) von Fam. Wintersteller, Abtenau
Bundesreservesieger von Fam. Winterstelle und Bundessieger Galloway von Fred Zehetner, vorgestellt von Daniela Wintereder
Bundessieger und erstplatziert in der Gruppe Limousin Altstiere: Plik (V: Loyal) von Fam. Rauchenberger, Türnitz
Die Bundessieger der Rasse Limousin
Bauer Alois mit Jungstier
Karl Rauchenberger mit Bundessieger Plik
2. Platz Kühe <2 Abkalbungen: Lora (V: Dauphin) von Fam. Stadler, Hellmonsödt
Bundessiegerin der Murbodner: Senta (V: Jaga) von Fam. Pink, Mürzzuschlag
Murbodner Rassepräsentation
Bundesreservesiegerin Bregenz (V: Haller-Watzer) von Familie Dick, Maishofen
Zweitplatziert in der Gruppe trächtige Kühe: Muster (V: Gori) von Franz scharler, Mittersill
Pinzgauer bei der Rassepräsentation
Die Siegerkühe der Rasse Pinzgauer
Pinzgauer Rassepräsentation
Bundesreservesieger Odysseus von Fam. Spitzbart (li) und Bundessieger Orion von Fam. Mair
Pustertaler Sprinzen Rassepräsentation
Bundesreservesiegerin Pustertaler Sprinzen: Romi PSS von Familie Spitzbart, Laakirchen
Bundessiegerinnen der Rasse Tiroler Grauvieh
Die Bundesreserve- und Bundessiegerin der Rasse Tiroler Grauvieh, ausgestellt von Hansjörg Geir und Stefan Riedl
Die Bundessiegerrinnen der Rasse Hochlandrind: links Peatrice von Fam. Pircher, rechts Jois von Toni Widmann, Scheffau
Bundesreservesiegerin und erstplatziert in der Gruppe Hochlandrinderkühe mit Kalb: Peatrice (V: Lopez) von Fam. Pirchner, Rauris
Bundessiegerin und 1. Platz in der Gruppe Kalbinnen: Josi (V: Natan) von Familie Widmann, Scheffau
Bundesreservesieger und zweitplatziert in der Gruppe Altsiere geboren nach dem, 01.01.2000: Manuel II (V:Mobs) von Gerald Munk, Mühldorf
Bundesreservesieger und 2. Platz in der Gruppe Altstiere nach 01.01.2000: Manuel II von Gerold Munk, Mühldorf
Familie Widmann mit ihren schottischen Hochlandrinderkalbinnen
Oliver Behringer mit Hochlandrinderkuh Camorra I vom Knausserwald
Präsentation der Rasse Weiß Blaue Belgier
Familie Eder mit ihrer WBB Kuh
Josef Rudolf bei der Präsentation eines Stieres der Rasse Weiß-Blaue Belgier